+7 747 944 81 02

10 мифов об оказании первой помощи при обморожении

10.12.2021

Для начала, давайте определим, что мы относим к обморожению.

unnamed.jpg

Обморожение - это поражение тканей в результате воздействия низких температур. Они  могут быть обратимыми и необратимыми. Способствовать обморожению могут: воздействие холода, ветра, особенно при повышенной влажности, наличие тесной или мокрой обуви, длительное нахождение в одном положении, общая слабость организма. Обморожение можно получить не только при низкой температуре, но даже при температуре выше 00С. Чаще всего обмораживаются выступающие части тела: уши, щеки, нос, пальцы рук и ног.

Каждый хоть раз в своей жизни сталкивался с обморожениями. Например, друзья Вам говорили, что у Вас щеки стали белыми зимой во время прогулки или Вы ощущали чувство холода и онемения в пальцах ног. А потом, когда Вы согревались, в пальцах появлялось покалывание, будто мелкими иголками, а следом покраснение кожи. Именно так проявляется незначительное обратимое обморожение, которое может привести к необратимым последствиям при несоблюдении простых правил безопасности.

 


Теперь рассмотрим 10 мифов об оказании первой помощи при обморожении.

1.     Надо или не надо растирать снегом или варежкой обмороженный участок.

Почти все делали это. Таким образом, улучшалось кровообращение. Бледный участок становился покрасневшим и обморожение ликвидировалось. Поэтому, если у Вас побелели открытые участки кожи и нет возможности попасть в теплое помещение, можно их аккуратно растирать, при этом не повредив кожу. Этот вариант возможен только при поверхностном обморожении. А вот специально снимать одежду и растирать пораженные участки на морозе - конечно не стоит. Ни в коем случае не снимайте на морозе обувь, стопы могут распухнут, и вы не сможете надеть свою обувь снова.

806207257.png

2.     Получить обморожение можно только при очень низкой температуре

Оказывается, бывают обморожения и при температуре близкой к 00 С и даже при плюсовой температуре. Вы слышали о «траншейной стопе»? Это когда влажность и нулевая температура вызывают обморожение стопы. Это понятие появилось во время Первой мировой войны. Им обозначили особый тип холодовой травмы, поражавшей ноги солдат, находящихся долгое время в окопах в тяжелых антисанитарных условиях. Во Французской армии «траншейной стопой» страдали каждые 40 солдат из 1000. Французы боролись с этим следующим образом: выдавали солдатам пропитанные жиром носки, создавали специальные обмывочные пункты, где все солдаты мыли ноги горячей водой с камфорно-борным (антисептическим) мылом и потом припудривали ноги тальком с камфарой. Сейчас просто нужно знать, что «траншейная стопа» может развиться при повышенной влажности, тесной обуви и даже небольшой плюсовой температуре.

640px-Trench_foot.jpg

3.     Обморожение наступает незаметно и его можно не сразу заметить.

Действительно, обморожение наступает очень незаметно. Не зря обморожение называют anesthesia dolorosa — «болезненное обезболивание». Прикосновения слегка болезненны, а уколы почти не ощущаются. Сначала холод снижает чувствительность нервных окончаний, как бы обезболивая ткани, а потом приводит к их гибели. Особенно нужно быть внимательными тем, у кого отмечается пониженная чувствительность.

Безымянный.jpg

4.     Для согревания пораженного участка, нужно приложить к обмороженному участка грелку или любой горячий предмет или опустить в горячую воду.

Не стоит этого делать, по простой причине, участок кожи, который потерял чувствительность, не сможет среагировать на высокую температуру и резко повышается риск получения ожога, даже при температуре выше 430 С. Стоит напомнить, что температура в кране с горячей водой превышает 600С. Лучше использовать сухое тепло или постепенно нагревать температуру воды с 24-260С до 36-380С.  

images.jpg

5.     Для согревания нужно принять ванну с горячей водой.

С горячей ванной нужно быть крайне осторожным. Если сразу отправить пациента с охлаждением и обморожением в горячую ванну, раскроются периферические сосуды и холодная кровь устремится к сердцу, охлаждая его и это может привести к его внезапной остановке (холодовой шок). Кроме того, нужно помнить, что как только температура тела поднимется до 340С, прием ванны лучше прекратить и перейти на другие варианты согревания.

voda-320x240.jpg

6.     Если активно двигаться руками и ногами, то обморожения конечностей не будет.

Все помнят фильм «Ирония судьбы, или с Легким паром», где главный герой скачет на морозе около подъезда. На самом деле, он боролся с общим замерзанием, а не с обморожением. Если Вы будете размахивать обмороженным руками и ногами, то температура в пораженных участках еще больше уменьшиться. К тому же, так Вы ослабите себя еще больше. При этом, также не стоит создавать неподвижность конечностей, не имея возможности хорошо согреть фиксированные конечности. Любое движение - это все-таки сохранение кровоснабжения в тканях.

90df71e194e8c1672e1dd34b1d_30f50449.jpg

7.     Прием алкоголя помогает справиться с обморожением.

При приеме крепкого алкоголя (например, водки), человек испытывает чувство сильного согревания за счет расширения периферических сосудов. Казалось бы, это то, что нужно для восстановления кровоснабжения в тканях. Однако, здесь сразу появляется много подводных камней. Из-за резкого расширения сосудов, организм начинает много терять тепла, но самой главное, человек в алкогольном опьянении становится неадекватным и может упустить момент критического обморожения.

1488116143_sogrevaet-li-alkogol-na-moroze.jpg

8.     Помогает растирание снаружи крепким алкоголем, потому что он не замерзает при морозе.

Делать это ни в коем случае нельзя, особенно на морозе. Растирание крепким алкоголем не поможет Вам, а вот по возвращении домой использовать его для наложения теплоизолирующей повязки можно. Помните алкоголь не стоит принимать во внутрь, а также не стоит растираться им снаружи на морозе.

obtiranie-vodkoi.jpg

9.     Одежда и обувь плотно прилегающая к телу, лучше сохраняет тепло.

Плотно облегающая теплоизолирующая одежда хороша только при погружении в гидрокостюме в холодную погоду. В реальной жизни надо забыть об обуви на тонкой подошве, коротких куртках и легких штанах. Лучше всего иметь теплую, свободную многослойную одежду. Находящийся между слоями воздух, поможет сохранить тепло.

7Pv9Q6-pRWcIJO5aWhpDUg.png

10. Если дышать в медицинскую маску или в шарф, можно сохранить тепло.

Это ошибочное впечатление. В первые минуты, может показаться, что действительно становится теплее, но при этом мы вдыхаем влажный воздух, а влага на морозе приводит к серьезным осложнениям, в первую очередь со стороны легких. Получается, что человек дышит холодным и влажным воздухом.

 information_items_1272.jpg


hydrogel+packshot+2.png

Берегите себя и помните, что нарушение кожных покровов в перспективе допускает инфицирование, развитие воспалительного процесса и болевого шока. Предотвратить наступление подобных последствий позволяют эффективные средства Burnshield, которые могут применяться и в отсутствии ожогов различной этиологии, как эффективный природный антисептик, коим является масло австралийского чайного дерева Melaleuca alternifolia, обеспечивая противовоспалительное действие, не допуская бактериальное загрязнение раны, ускоряя регенеративные процессы.


 Врач хирург комбустиолог, врач высшей категории, к.м.н. Борисов В.С.










 


Whatsapp Whatsapp